Tanto nuestros partners como nosotros utilizamos cookies para personalizar contenido y publicidad, o analizar nuestro tráfico. Podemos recoger información no personal sobre el uso que haces de esta web. Puedes permitir el uso de esta tecnología, o controlar completamente qué información es recogida y procesada.

OK | Más información

Gran actuación navarra en Alfajarín


29.01.2020 - Federación Navarra de Badminton

El sábado 25 de enero se disputó en tierras aragonesas el TTR 3* de Alfajarín en el que participaron 49 deportistas de las categorías Sub 11, Sub 13, Sub 15, Sub 17 y Sub 19; pertenecientes a los tres clubes navarros: CB Azpilagaña, CB Belmecher y CXB Estella; quienes llevaron a cabo un gran trabajo logrando una cosecha de 24 medallas:

Categoría Sub 11

Blanca Cantón (Belmecher) 1ª individual femenino

Categoría Sub 13:

Blanca Cantón/Irati Sádaba (CB Belmecher) 1ª dobles

Ane Aramendia (Belmecher)/Itziar Erdocia (Aldapeta) 2ª dobles femenino

Ainhoa Larraya (Azpilagaña) 1ª individual femenino

Ainhoa Larraya/Asier Delgado (Azpilagaña) 1º dobles mixto

Daniel Jimenez/Aitor San Martin (Azpilagaña) 3º dobles masculino

Asier Delgado (azpilagaña)/Iñigo Achotegui (aldapeta) 3º dobles masculino

Daniel Jiménez (Azpilagaña) 3º individual masculino

Irati Sádaba (Belmecher) 3ª individual femenino

Javier Ajona (Belmecher)/Maider Fernandez (Azpilagaña) 3º dobles mixto

Categoría Sub 15:

Nerea Eraso (Belmecher)/Javier Barrios (Soria) 1º dobles mixto

Paula Fernández/Leire de Antonio (Estella) 1ª dobles femenino

Edurne Landa (Belmecher)/Hector Ingalaturre (Alfajarin) 2º dobles mixto

Paula Echarri/Eider Y. Pelaez (Estella) 2ª dobles femeninos

Aitor San Martin (Azpilagaña) 3º individual masculino

Nerea Eraso (Belmecher) 3ª indivual femenino

Javier Martínez de Olcoz/Ane Martinez de Estivariz (Estella) 3º dobles mixto

Categoría Sub 17:

Ander Cubillas (Belmecher) 1º individual masculino

Carlos Sanz de Acedo/Mikel Eraso (Belmecher) 1º dobles masculino

Carlos Sanz de Acedo (Belmecher) 3º individual masculino

Amaia San Martin(Azpilagaña)/Lukas Bollo (Aldapeta) 3º dobles mixto

Categoría sub-19:

Ander Cubillas/Juan Cantón (Belmecher) 1º dobles masculino

Paula Jiménez (Estella) 2ª individual femenino

Raul Martínez de Olcoz/Ruben Boza (Estella) 3º dobles masculino


IMÁGENES


COMPARTIR


ENLACES RELACIONADOS


CATEGORÍAS