Tanto nuestros partners como nosotros utilizamos cookies para personalizar contenido y publicidad, o analizar nuestro tráfico. Podemos recoger información no personal sobre el uso que haces de esta web. Puedes permitir el uso de esta tecnología, o controlar completamente qué información es recogida y procesada.

OK | Más información

Fin de semana pleno de competiciones para nuestros deportistas


10.02.2020 - Federación Navarra de Badminton

Ajetreado fin de semana para nuestros raquetistas con presencia de jugadores y jugadoras de los clubes navarros en cuatro frentes competitivos: la Quinta Jornada de los Juegos Deportivos de Navarra, organizada por el CB Estella, el Máster del Circuito Nacional Senior 7, disputado en Alfajarín; el TTR 2* Absoluto de Bárcena de Cicero (Cantabria) y el Internacional Spanish Open U17 de Benalmádena.

Juegos Deportivos de Navarra

Comenzando por la competición más cercana, El Club Badminton Estella organizó el sábado 8 de febrero en las instalaciones del IES Tierra Estella, la quinta jornada de los Juegos Deportivos de Navarra, tercera en la modalidad individual, donde tomaron parte deportistas del CB Azpilagaña, CB Belmecher y CB Estella; y de las Escuelas Deportivas de Ayegui, Remontival, Los Arcos, Santa Ana y Tudela.

Categoría Sub11 (multigénero):

1ª Blanca Cantón (Belmecher)

2ª Noa Vidán (Estella)

Sub13 masculino

1° Íñigo Jiménez (Azpilagaña)

2° Javier Ajona (Belmecher)

Sub 13 femenino 

1ª Maider Fernández (Azpilagaña)

2ª Irati Sádaba (Belmecher)

Sub 15 masculino 

1° Aitor San Martín (Azpilagaña)

2° Aarón Leoné (Belmecher)

Sub 15 femenino 

1ª Ainhoa Larraya (Azpilagaña)

2ª Nerea Eraso (Belmecher)

Master Sénior de Alfajarín

Hasta la ciudad zaragozana de Alfajarín, viajaron los jugadores Francisco Javier Baquedano, Ángel Urra y Sergio Juániz, para tomar parte en el Máster Circuito Nacional Senior 7*. Pese a disputar muy buenos encuentros, ninguno de ellos pudo meterse en la lucha por el pódium, pero merece ser destacado el quinto puesto conseguido por Francisco Javier Baquedano en individual masculino en su categoría.

TTR de Bárcena de Cicero

Esta localidad cántabra acogió también el sábado un Torneo Territorial Ranqueable para las categorías Sub 13, Sub 17 y Absoluta, en el que tomaron parte cuatro raquetistas navarros quienes llevaron a cabo una destacada actuación que finalizó visitando todos ellos el cajón. 

La actuación más destacada corrió de la cuenta de Puy Iriberri, del CB Belmecher, quién hizo doblete tras acabar en primera plaza tanto en la pugna individual, como la de dobles femenino donde estuvo acompañada por Ana García, del CB Palencia.

David Gómez De Segura (CB Estella) también se apuntó al doble triunfo y se hizo con la victoria en individual masculino, tras superar en la final a su compañero de club Michael Jeynes. Poco después, también con otro raquetista del club estellés, Julen Echagaray, David vencería en la competencia de Dobles Masculinos.

Open de Benalmádena

Por último, la localidad malagueña de Benalmádena acogió entre el 7 y el 9 de febrero, el Internacional Spanish Open U17, en el que Amaia Torralba, del CB Belmecher, participó convocada por la Selección Nacional, en un torneo en el que tomaron parte deportistas de diferentes países como Alemania, Noruega, Inglaterra, Escocia, Perú, Bulgaria, Rusia, Portugal Italia y Suecia.

La jugadora navarra llevó a cabo una notable actuación que le llevó a lograr la tercera plaza en dobles femenino.


IMÁGENES


COMPARTIR


ENLACES RELACIONADOS


CATEGORÍAS