Tanto nuestros partners como nosotros utilizamos cookies para personalizar contenido y publicidad, o analizar nuestro tráfico. Podemos recoger información no personal sobre el uso que haces de esta web. Puedes permitir el uso de esta tecnología, o controlar completamente qué información es recogida y procesada.

OK | Más información

Jornadas de Juegos Deportivos y torneos de Alfajarín y Vitoria


16.03.2020 - Federación Navarra de Badminton

El sábado 29 de febrero hubo mucha actividad para los jugadores y jugadoras navarros, que tuvieron tres frentes competitivos: el TTR 2* Sub 15 y Sub 19 de Vitoria; el TTR Sub 11, Sub 13, Sub 17 y Absoluto de Alfajarin y la 7ª Jornada de Juegos Deportivos de Navrra (4ª individual) en el IES Tierra Estella.

TTR 2* Sub 15 y Sub 19 de Vitoria

Tomaron parte 15 deportistas que se subieron en seis ocasiones al cajón, tres de ellas en su escalón más alto.

Daniel Jiménez y Aitor San Martin (Azpilagaña) Segundos clasificados Dobles Masculino Sub 15 

Nerea Eraso (Belmecher) y Adriana Aguazo: Primeras clasificadas Dobles Femenino Sub 15. 

Nerea Eraso (Belmecher) y Javier Barrios: Primeros clasificados Dobles Mixtos Sub 15. 

Ainhoa Larraya y Asier Delgado (Azpilagaña): Terceros clasificados en Dobles Mixtos Sub 15. 

Amaia Torralba (Belmecher): Primera clasificada Individual Femenino Sub 19. 

Alba Larrión (Navarra) y Luis Lopez (Azpilagaña): Segundos clasificados en Dobles Mixtos Sub 19. 

TTR Sub 11, Sub 13, Sub 17 y Absoluto de Alfajarin.

 En el que tomaron parte 30 deportistas con doce podios: Cuatro primeros puestos, un segundo y siete terceros.

Iñigo Jiménez (Azpilagaña): Tercero clasificado Individual Masculino Sub 11 Ane 

Aramendía e Irati Gil (Belmecher): Terceras clasificadas Dobles Femenino Sub 13. 

Egoi Echeverría y Nerea García (Estella): Terceros clasificados Dobles Mixtos Sub 13.

Irati Sádaba (Belmecher): Tercera clasificada Individual Femenino Sub 13. 

Irati Sádaba y Blanca Cantón (Belmecher): Primeras clasificadas Dobles Femenino Sub 13. 

Carlos Sanz de Acedo (Belmecher): Primero clasificado Individual Masculino Sub 17.

Carlos Sanz de Acedo y Mikel Eraso (Belmecher): Primeros clasificados Dobles Masculino Sub 17.

Javier Martínez de Olcoz (Estella) y Héctor Ingalaturre: Terceros clasificados Dobles Masculino Sub 17.

Paula Fernández (Estella): Tercera clasificada Individual Femenino Sub 17. 

Paula Echarri y Javier Martínez de Olcoz (Estella):Terceros clasificados Dobles mixtos Sub 17.

Laura Montoya (Estella): Segunda clasificada Individual Femenino Absoluto.

Laura Montoya y David Manzano (Estella: Primeros clasificados Dobles Mixtos Absoluto. 

Séptima Jornada JDN en el IES Tierra Estella

Cuarta jornada en la modalidad individual en la que participaron 96 deportistas de las categorías Sub 13 y Sub 15, que alcanzaron los siguientes resultados:

Sub 11 Multigénero

1º. Blanca Cantón (Belmecher)

2º. Leonid Vovchenko (Belmecher)

Sub 13 Masculino

1º. Aimar Garín (Estella)

2º. Jorge Morón (Azpilagaña)

Sub 13 Femenino

1º. Irati Sádaba (Belmecher)

2º. Irati Gil (Belmecher)

Sub 15 Masculino

1º. Aarón Leoné (Belmecher)

2º. Aitor San Martín (Azpilagaña)

Sub 15 Femenino

1º. Ainhoa Larraya (Azpilagaña)

2º. Nerea Eraso (Belmecher)


IMÁGENES


COMPARTIR


ENLACES RELACIONADOS


CATEGORÍAS